Arcivescovo

Arcivescovo Metropolita dell'Arcidiocesi di Lecce


 

S.E.Mons. Domenico Umberto StemmaD’AMBROSIO

Arcivescovo Metopolita

dell’Arcidiocesi di Lecce

Ordinato Sacerdote il 19 luglio 1965

Ordinato Vescovo il 14 dicembre 1989

Eletto Arcivescovo di Lecce il 16 aprile 2009

Palazzo Arcivescovile

Piazza Duomo,11

73100 Lecce


Dati Biografici

Nato a Peschici (Foggia) il 15 settembre 1941, ha frequentato il seminario diocesano di Manfredonia, e gli studi teologici presso la Facoltà Teologica dei PP. Gesuiti in Napoli, conseguendo la reltiva licenza. Viene ordinato sacerdote il 19 luglio 1965 dal Vescovo Andrea Cesarano. Fino al 1969 è educatore nel Seminario Arcivescovile di Manfredonia e docente di lettere nel Liceo-ginnasio arcivescovile. Nel 1970 viene nominato arciprete parroco della parrocchia di San Leonardo Abate in San Giovanni Rotondo.

È eletto alla sede vescovile di Termoli-Larino il 14 dicembre 1989 ed ordi­nato vescovo il 6 gennaio dell’anno successivo dalle mani di papa Giovanni Paolo II nella Basilica di San Pietro.

Il 27 maggio 1999 viene eletto arcivescovo metropolita di Foggia-Bovino.

Arcivescovo di Mafredonia-Vieste e San Giovanni Rotondo, l’8 marzo 2003 è trasferito in questa Arcidiocesi e delegato dalla Santa Sede per il santuario e le opere di San Pio da Pietrelcina per volontà di Giovanni Paolo II.

Il 16 aprile 2009 è eletto alla sede metropolitana di Lecce, ricevendo il 29 giugno dello stesso anno il pallio da papa Benedetto XVI nella Basilica di San Pietro. Il successivo 4 luglio prende possesso della cattedra.

Attuali incarichi

Oltre ai già citati:

Sul sito sono disponibili: