Vescovi Originari dell’Arcidiocesi

EM. CARD. SALVATORE DE GIORGI

Arcivescovo emerito di Palermo

Cardinale Presbitero di Santa Maria in Ara Coeli

Presidente della Federazione Italiana Esercizi Spirituali

Nato a Vernole il 6/09/1930

Ordinato Presbitero il 28/06/1953

Ordinato Vescovo il 27/12/1973

Creato Cardinale il 21/02/1998

Via di Porta Angelica, 31 – 00193 ROMA

Tel 06 6896080

___________________________________________________

ECC. MONS. FERNANDO FILOGRANA

Vescovo di Nardò – Gallipoli

Nato a Lequile il 29/09/1952

Ordinato Presbitero il 29/06/1977

Ordinato Vescovo il 14/09/2013

Via Pio XI, 24 – 73048 Nardò (LE)

Tel 0833 871052 Fax 0833 874651

 

___________________________________________________

 

ECC. MONS. DONATO NEGRO

Arcivescovo di Otranto

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Pugliese

Membro della Comm. Episcopale per il servizio della carità e la salute

Presidente del Comitato per la promozione del sostegno economico alla Chiesa Catt.

Membro della Presidenza della Caritas Italiana

Nato a San Cesario di Lecce il 03/01/1948

Ordinato Presbitero 15/07/1972

Ordinato Vescovo il 10/02/1994

Piazza Basilica, 1 – 73028 Otranto (LE)

Tel e Fax 0836 80143728

ECC. MONS. LUIGI PEZZUTO

Arcivescovo titolare di Torre di Proconsolare

Nunzio Apostolico in Bosnia-Erzegovina, Montenegro e Principato di Monaco

Nato a Squinzano il 30/04/1946

Ordinato Presbitero il 25/09/1971

Ordinato Vescovo il 06/01/1997

c/o Segreteria di Stato 00120 Città del Vaticano – Roma

_______________________________________________

ECC. MONS. LUCIO RENNA, O. CARM.

Vescovo di San Severo

Nato a San Pietro Vernotico il 22/09/1941

Ordinato Presbitero il 02/04/1966

Ordinato Vescovo il 12/09/1999

Via Soccorso, 38 – 71016 San Severo (FG)

Tel 0882 331111 Fax 0882 336266

_______________________________________________

ECC. MONS. MARCELLO SEMERARO

Vescovo di Albano

Presidente della Comm. Episc. per la dottrina della fede, l’annuncio e la catechesi.

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi.

Segretario del Consiglio dei Cardinali.

Nato a Monteroni di Lecce il 22/12/1947

Ordinato Presbitero 08/09/1971

Ordinato Vescovo il 29/09/1998

Piazza Vescovile, 1 – 00041 Albano Laziale (RM)

Tel 06 932684047 Fax 06 9320051

Il PATRIARCA BARTOLOMEO I a Lecce
SINODO DEI GIOVANI LECCE